Авдеевский с/ф

Ежегодно 6 июня самая читающая страна в мире отмечает День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Уже давно решили, что великий поэт – это наше все и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Казалось бы, его творения – дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Пушкина радуют любителей литературы своим великолепным слогом. Пушкинский день в России отмечается ежегодно, начиная с 1991 года. В эпоху Советского Союза день рождения великого поэта также не оставался без внимания.

Только название у него было немного другое, а именно – Праздник поэзии Пушкина. В Авдеевской библиотеке библиотекарем М. Нефедовой также был отмечен Пушкинский день.Подготовила книжную выставку «Он наш поэт - он наша слава», на которой были выставлены стихи, сказки, поэмы автора. Библиотекарь рассказала биографию поэта, о том, когда он посетил Оренбургскую область.

Провела викторину по знакомым детям произведениям, а это были во основном сказки Пушкина. Детям было предложено прочитать отрывки из полюбивших сказок, рассказать стихи. Библиотекарь подчеркнула: Всем, кто родился в России и для кого русский язык является родным, несказанно повезло. Мы имеем возможность наслаждаться творчеством поэта в подлиннике. Самый знаменитый памятник Александру Сергеевичу установлен в Москве на Тверской улице. Его открыли в День Пушкина 6 июня 1880 года.

Праздничные мероприятия, посвященные рождению поэта, проходят не только у знаменитого монумента, но и в многочисленных, так называемых, пушкинских местах. В село Михайловское съезжаются десятки тысяч поклонников творчества Пушкина, где они читают бессмертные стихи поэта. Самые отважные выдают на общественный суд даже свои стихотворения, пытаясь подражать поэзии Пушкина.

В 2011 году президент В. Путин подписал указ об утверждении нового государственного праздника – Дня русского языка. А лучшей даты, чем день рождения А. Пушкина для этого и придумать сложно. В документе сказано о русском языке, как о национальном достоянии России.

С 2011 года День русского языка официально отмечается в ООН. Цель мероприятия: прививать любовь к чтению; развивать чувство гордости, что именно в нашей стране, жил и писал такой знаменитый поэт Пушки Александр Сергеевич.