Мастер класс!

1 июня библиотекари МБУ «Районная публичная библиотека им. А. Герцена» провели мастер класс на празднике, посвящённом Дню защиты детей, который проходил в ДК «Юбилейный».

Библиотекарь Районной библиотеки В. Аксенова показала мастер класс по «Алмазной мозаике», познакомила с современной техникой создания картин — алмазной вышивкой.

Её еще называют алмазной мозаикой. Такая двойственность названия связана с тем, что корни этого вида рукоделия лежат как в вышивке, так и в мозаике. По технике выполнения, это скорее мозаика, но полученная в результате работы картина по своему визуальному виду похожа на вышивку бисером. Но в отличии от вышивания бисером, нитки и иголка вам не понадобятся, да и времени займет меньше.

Библиотекарь Большесурметской библиотеки Р. Бузаева показала мастер - класс по изготовлению птиц снегирей из пряжи. Ребята с интересом участвовали в мастер классе, под руководством библиотекаря сами своими руками собирали птиц.

По шаблонам готовили крылья, спинку и грудку снегиря, клеили клюв из семечек подсолнечника и глазки из бисера. Изготовленных своими руками птиц, ребята уносили с собой на память. Мастер - класс заинтересовал не только учащихся но и увлек взрослых. С вопросами подходили бабушки и мамы, пробовали сами изготовить поделку. Также педагоги школ предложили к сотрудничеству по проведению мастер- класса в летних площадках в стенах своих школ.

Библиотекарь Нижнекурмейской библиотеки Н. Зверева показала мастер класс «Рисуем манкой». Дети очень любят рисовать. Рисуют красками, карандашами, а как насчет рисования манкой!

Картины из цветной манки получаются красивые и необычные. Даже маленькие дети с легкостью и удовольствием займутся этим творчеством! Для покраски понадобились: манка, вода, гуашь, клей ПВА. Смешали манку с гуашью, количество порошка в зависимости от желаемой насыщенности цвета. Затем добавили воду понемногу, манка должна быть чуть влажной, не плавать в жидкости. Потом постоянно помешивали до полного высыхания.

МАНКА ГОТОВА. Если понадобится просейте ее. Брали любую картинку (шаблон), фрагмент картинки промазали клеем и присыпали манкой, излишки убирали.