Авдеевский с/ф

5 июня в Авдеевской библиотеке провели обзор книжной выставки «Кулинарный калейдоскоп». Народная пословица гласит: “Умел в гости звать, умей и встречать».

А один из признаков русского гостеприимства – щедрый стол. Как важно самим научиться готовить вкусные и полезные блюда. Такая выставка - большое подспорье для ребят, которые учатся готовить. И салаты необычные смогут они приготовить, и первое, и второе.

Каждый читатель на выставке сможет найти для себя какой-то новый, интересный рецепт. Здесь книги о кулинарии в целом. От разнообразия книг глаза разбегаются: «Приглашаем к столу», «Кухня народов России», «Сладкие блюда», «Вкусные рецепты».

В этих книгах можно найти рецепты приготовления изысканных салатов, вкусных супов, и, конечно же, изумительные десерты. С интересом рассматривают дети рецепты из журналов «Тетрадка рецептов» и «Вкусные рецепты». Издания яркие, красивые, с обилием цветных фотографий. Интересно было узнать, что А.С.Пушкин очень любил сочные рубленые котлеты из курицы, а А.И.Куприн был не только талантливым писателем, но и известным в своё время гурманом; А.П.Чехов считал «божественным» блюдом жареных карасей в сметане.

А, например, у Мэри Поппинс была целая поваренная книга. Беседы у выставки проходили непринуждённо, сопровождались чтением отрывков из замечательных художественных произведений Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Н. Надеждиной «Где щи там и нас ищи», И. Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», М.Ф.Салтыкова-Щедрина «Сказки».

В конце обзора, детям было предложено приготовить своими руками бутерброды и сладкое лакомство «Сладкая картошка» по рецепту данном в журнале «Классная девчонка». Цель мероприятия: учить детей работать коллективно; читать журналы, книги; открывать в себе таланты в качестве повара; уважительно относится к профессии повара.