Авдеевский с/ф

2 июня в Авдеевской библиотеке провели литературную викторину «Тропинками любимых сказок». Цель мероприятия: прививать любовь к чтению; обогащать опыт общения детей в коллективе; расширять словарный запас детей.

Викторина состояла из нескольких этапов: разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки»; 1 тур «Чей это портрет», 2 тур «Чей это предмет», детям давали предмет, по которому они должны были определить имя героя сказки, которому принадлежит этот предмет. 3 тур «Русские народные сказки», отвечали на вопросы ведущего, например, какими словами начинаются русские сказки? Чем кормила журавля лиса? Кто первый нашел теремок?

В "Музыкальном конкурсе", дети должны были угадать сказку, песня из которой звучала.5 тур «Отгадай меня», читали отрывок из сказки. 6 тур "Сказки зарубежных писателей" , задавали вопросы: "Кто прислал принцессе розу и соловья?", "В какой сказке медведь сам сочинял стихи?", "Кто самый в мире фантазер и сладкоежка?" и др. 7 тур «Доскажи словечко», зачитывали начало отрывка из сказки, дети продолжали: "Вдруг из-за кусточка, из-за синего лесочка, из далеких из полей, вылетает….."(воробей).

8 тур Были изображены сказочные персонажи, ребята рассказали сказку или отрывок, где встречаются эти персонажи. Библиотекарь М. Нефедова подготовила для этого мероприятия книжную выставку «Сказочный мир», на которой были выставлены сказки всех народов мира.

Познакомила детей с журналом «Журнал сказок», познакомила с содержанием журнала, прочитала сказку из него и конечно же было предложено взять журнал домой, почитать с семьёй.