Авдеевский с/ф

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры» (режиссёр В.Рогов), наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. 28 мая библиотекарь Авдеевской библиотеки М. Нефёдова подготовила выставочный стенд «Неприступны границы Отчизны», были продемонстрированы фотоальбомы, которыми поделились ветераны пограничники села Жакулин Виктор и Лысов Юрии, книги о пограничниках, очерки.

На громких чтениях дети прочитали книгу Е. Рябчикова «На пограничной заставе». Мальчикам конечно же сразу захотелось пойти служить в пограничные войска, но узнав что не каждому дано туда попасть, расстроились.

Библиотекарь продемонстрировала фотографии с построения пограничников в городе Абдулино, где вручали подарки на память от пограничников детям, которые принимали участие в конкурсе рисунков на тему «100 лет Пограничным войскам».