Авдеевский с/ф

23 мая в Авдеевской библиотеке провели познавательный час «День славянской письменности».

Цель мероприятия: знакомство с историей русской письменности; воспитание уважения к подвижникам, мудрецам, людям науки; развивать культуру устного слова, обогатить и возвысить словарный запас, воспитывать внимательное и бережное отношение к слову. Библиотекарь М. Нефедова рассказала детям биографию братьев Кирилла и Мефодия, познакомила со славянским алфавитом. Рассказала о том, что каждая буква в славянском алфавите особенная, дети наряженные в русские народные костюмы решили сами продемонстрировать и рассказать историю славянской азбуки, рассказали про имена.

Каждая буква загадывала и давала задания, так например буква АЗ, загадывала загадки; Бука просила назвать детей слова на эту букву; Веди-просила встать детей в хоровод и сыграть в игру «Платочек». Глаголь - дала задание спеть песню «Во саду ли в огороде»; Мыслете - принесла загадки.

В конце мероприятия станцевали «Кадриль» и сказали слова благодарности буквам, что учат нас красоте, доброте, мудрости; братьев Кирилла и Мефодия поблагодарили за то, что они подарили нам славянскую азбуку.