Яковлевский с/ф

В честь 73-годовщины Победы, в селе Яковлевка состоялась праздничная программа «Помнит мир спасённый», на которой присутствовали: труженики тыла, «дети войны», родители, учащиеся и жители села.

Со словами благодарности и поздравлениями выступили гости праздника: начальник Искринского территориального округа - С.С. Ростова, руководитель вокальной группы «Искринка» - В.Н. Никишин, и библиотекарь села Яковлевка - Т.А. Петрова.

По окончании торжественной части, состоялось возложение венков к памятнику павшим героям-односельчанам в Великой Отечественной войне. В почётном карауле, у обелиска павшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сменяя друг друга, несли «Вахту памяти» лучшие школьники.

Ежегодно, 9 мая, в селе Яковлевка, проходит акция - шествие «Бессмертный полк», которая призывает сохранить память о героях Великой Отечественной войны, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Шествие прошло по Центральной улице села и завершилось у памятника героям - односельчанам.

В акции приняли участие более 50 человек: труженики тыла, «дети войны», молодое поколение, жители села. Далее состоялся праздничный концерт. Все участники и гости праздника окунулись в атмосферу военного времени. С поздравлениями, к нам в гости, приехала вокальная группа «Искринка», которая в течении всего праздника дарила присутствующим хорошее настроение, всем было весело, звучали песни военных лет.

Свою частичку благодарности воинам - односельчанам, внесли и ребята-школьники. До слёз тронуло зрителей стихотворение Алексея Суркова «Защитник Сталинграда» которое читал Вадим Петров, Даша Тураева, своим стихотворением заставила задуматься всех присутствующих «А что мы знаем о войне?», Вика Короткова, со своей пятилетней сестрёнкой, прочли стихотворение «Война – не место для детей».

Зрители очень тепло и эмоционально встречали каждое выступление. После концертной программы каждый желающий мог отведать настоящую солдатскую кашу с тушёнкой и послушать песни военных лет под гармошку в исполнении вокальной группы»Искринка», которым подпевали все присутствующие.

В библиотеке для читателей и наших гостей, был представлен альбом «По дорогам войны шли мои земляки», с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны -жителей с. Яковлевка. Ещё в преддверии Дня Победы, детям было предложено прикоснуться к событиям тех далёких, незабываемых лет, и принять участие в конкурсе рисунков «Рисуем Победу!».

9 мая, библиотека знакомила посетителей с результатами конкурса в самой главной, самой яркой выставке «Дети рисуют Победу!». Тема войны - тема вечная, т.к. это всё история нашего народа!. Мы обязаны об этом помнить и учить детей помнить о прошлом. Чтобы будущее было мирным, светлым, добрым!. Если дети рисуют, значит, они знают нашу историю, и они будут помнить и чтить нашу историю!!!.