Городской филиал №1

18 мая библиотекарь читального зала Городского филиала №1 Писяева Т.М. провела праздник «День Детства» для учеников 3 «А» класса Гимназии №1.

После небольшой справки об истории праздника Детства в Оренбуржье, ребятам были предложены литературно-художественные «испытания» - задания на знание сказок, русского языка, творчества детских писателей: - отгадать загадки (на внимание и подбор рифмы), - исправить фактические ошибки в стихотворных строках, - назвать детских поэтов (желательно с декламацией отрывка), - игра «хитрая рифма», - герои сказок и волшебные слова, - назвать транспортные средства, встречающиеся в сказках, Дети с удовольствием исполнили хором известные сказочные песни из мультипликационных фильмов «Бременские музыканты» , «Про дружбу». Самой веселой частью праздника стала импровизированная инсценировка сказки «Репка», где у каждого героя был свой рефрен слов, которые необходимо было читать после слов автора. (Например, - Жучка за внучку. Жучка: «А косточку дашь?»). Ребята вспомнили и назвали и другие сказки с участием животных. Затем устроили концерт «зверей»: исполнили «караоке» - нарезку детских песен – «Два веселых гуся», «Кузнечик», «Я на солнышке лежу», «Чебурашка». Мероприятия показали детям, насколько увлекательным может быть знакомство с книгами, воспитывали чувство языка, развивали способности публичного выступления. Все мероприятия проводились с целью привлечения читателей в библиотеку, рекламы имеющейся тематической литературы.