Старошалтинский с/ф

9 мая библиотекарь Старошалтинского сельского филиала З. Гибашева провела в селе акцию «Бессмертный полк».

Для проведения акции велась предварительная работа, объявление мероприятия, сбор, распечатка фотографий, заказ рамок, держателей для фото, георгиевских ленточек для всех участников, оформление плакатов.

Плакат «Бессмертный полк» вышивала читатель Хуснулина Д.В., держатели приготовили читатели Яруллин Ю.В и Сулейманов Н.А. Музыкальное сопровождение предоставил Файрушин Р.Р. для участия в акции приехали дети ветеранов из многих городов Башкортостана, Татарстана из Ульяновска , Самары и др.

Большую помощь оказал начальник территориального отдела Хамидуллин Э.М. В 9 часов утра участники акции собрались в назначенное время.

Библиотекарь всех поздравила с праздником и рассказала о том что значит Победа для всего многонационального народа нашей великой страны. Рассказала о том, как организовался первый «Бессмертный полк» и что он значит для всего народа.

Фотографии ветеранов не должны пылиться в семейных альбомах, они всегда должны быть в одном строю с нами. Мы живы благодаря им, они живы, если мы помним о них. Затем дети ветеранов Хуснулина Д.В, афганец Шакиров Г.З рассказали о подвиге своих отцов. О своем дяде рассказал Гайнутдинов Г.С. Асулгаряева Мунира аби ей 77 лет, родилась в 1941 году после того как её папа ушёл на войну, она его больше не видела, её отец в списке пропавших без вести. Таких в Шалтах значится 20 человек.

Со слезами на глазах она рассказала о своем военном детстве. За тем процессия прошла по ул. Молодежной до памятника где, проходил митинг посвященный Дню Победы. В акции «Бессмертный полк» присутствовало более 70 участников. На митинге библиотекарь поздравила всех присутствующих с днем Победы.

Поблагодарила участников акции «Бессмертный полк» рассказала об акции «Девяносто добрых дел», призвала всех, в том числе детей принимать участие в акции, помогать всем кто нуждается в помощи, помогать своему родному селу, высаживая деревья, очищая родники и.т.д. Так как 2018 год в селе юбилейный (селу 255 лет) библиотекарь так же призвала всех, проводить уличные субботники по очистке пустующих территорий, помочь в сборе средств для проведения «Дня села».

После митинга ветераны были приглашены на чаепитие, а одна часть на машинах совершила «Автопробег» Всего на митинге присутствовало 180 человек.