Районная библиотека

В Районной библиотеке провели музыкальный вечер «Эти песни спеты на войне», посвященный песням военных лет.

Присутствовали учащиеся СОШ № 87, 9 класс. Библиотекари В. Аксенова и Н. Захарова рассказали учащимся о песнях, которые были созданы в годы Великой Отечественной войны. Кто-то подумает, что не может быть песни, когда идет война и каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем.

В Великую Отечественную войну песня помогала всем: солдатам в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, их близким и родным. Она вселяла надежду, что защитники вернутся живыми и невредимыми. Дети узнали историю создания таких песен, как «В землянке», «На солнечной поляночке», «Темная ночь», «Соловьи», «Дороги» и др. Ребята познакомились с авторами слов, композиторами, узнали, где и при каких обстоятельствах рождались данные песни и кто были первыми исполнителями. На протяжении всего мероприятия слушали названные выше песни и смотрели видеохронику военных лет.

Так же демонстрировалась электронная презентация, соответствующая данной теме, прозвучало много стихотворений о Великой Отечественной войне. Цель данного мероприятия – знакомство подрастающего поколения с музыкальным и поэтическим творчеством времен Великой Отечественной войны, знакомство с историей народа и страны. Библиотекарь Л. Черкасова провела обзор книжной выставки "Помнит мир спасённый!"