Нижнекурмейский с/ф

9 мая вся Россия отмечала 73- годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом.

Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности Нижнекурмейская библиотека совместно с клубом и школой провели ряд мероприятий:

1)В 10.30 акция «Бессмертный полк» приняли участие жители с.Нижний Курмей, учащиеся Нижнекурмейской СОШ, работники клуба, библиотека, которые прошли по поселку, неся портреты своих родных и близких.

2) В 11 часов у памятника ветеранам ВОВ состоялся митинг, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На митинг были приглашены почетные гости, труженики тыла. Также прозвучали поздравительные слова от директора школы Сидорова В.Я., Ермолаева П.И. Учащиеся школы читали стихи и пели песни военных лет, танцевали, говорили слова благодарности тем, кто сражался за Родину и победил. Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим героям. В завершении митинга ребята запустили шары с бумажными голубями, которые делали в кружке «Умелые руки» руководитель Зверева Н.С.

3) В акции «Вахта памяти» учащиеся Нижнекурмейской СОШ несли службу у памятной стелы погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

4)Также библиотека совместно с клубом провели концерт «Салют Победы!» Праздничный концерт открыл пролог, где в погожий летний день гуляли пары, играли дети и прозвучал голос Левитана о начале войны. Семьи провожали своих мужчин на великую войну. Были исполнены знакомые всем военные песни.

5) В праздничной акции «Солдатская каша» жители нашего села смогли отведать вкусную гречневую кашу, пельмени и сладкий чай.