Центральная детская библиотека

May 10, 2018

В Центральной детской библиотеке провели час героического портрета «Маленькие герои большой войны», посвящённый юным героям Великой Отечественной войны.

Весь мир замирает в едином вздохе о героически погибших мальчиках и девочках, которые боролись за освобождение своей страны. В нашей стране вспоминают мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали имена пионеров героев – Марат Козей, Зина Портнова, Лёня Голиков и др. Дети войны работали на заводах, фабриках, в поле и госпитале. В боевых действиях 1941–1945 годов принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних. «Сыновья полка» сражались наравне с бойцами. Голодных и промерзших, этих мальчишек привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и часами убеждали вернуться домой, но многим из них некуда было возвращаться – война отняла у них дом, родных.

Юные патриоты часто сражались с врагом в составе партизанских отрядов, становились юнгами на военных кораблях, в тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых. Школьники слушали рассказ о своих ровесниках, которые смотрели в глаза смерти каждый день на фронте или в тылу врага; знакомились с документальной хроникой тех страшных лет. Сопереживая до слез, рассуждали, смогли бы они также поступить, и все сделали вывод, что самое главное – чтобы никогда больше не было войны! Библиотекари провели обзор книжной выставки «Юные герои сороковых».