Новоякуповский с/ф

May 10, 2018

4 мая ровно в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне, приуроченный Международной Акции «Читаем детям о войне».

Новоякуповский с/ф тоже присоединился к этой акции. В этот день библиотекарь Фахрутдинова Г.Р. пригласила в библиотеку начальника ТО Кашапова А.Х., дочь Героя Советского Союза Яппарову Г.М., труженицу тыла и вдову ветерана войны Булатову К.К., детей ветеранов, учащихся 1кл. с кл. руководителем Галиевой Л.Ш. и уч-ся 7кл.

Начальник Новоякуповского ТО Амир Хазиевич прочитал рассказ народного писателя Республики Татарстан, участника ВОВ А.Еники «Дитя». Амирхан Еники так пишет о фронтовом периоде своего творчества: «Я каждый день видел смерть, однако в рассказах своих писал о жизни, о том, что она сильнее смерти…». В рассказе “Дитя” раскрываются душевные переживания Зарифа при встрече потерявшейся в гуще военных действий маленькой девочки. Этот маленький ребенок всколыхнул в душе солдата самые нежные и глубокие родительские чувства. Девочка, так внезапно и так ненадолго появившись в жизни Зарифа, самим своим присутствием навела мосты между миром переживаний той, уже далекой довоенной жизни Зарифа, и миром переживаний его суровой солдатской реальности. Оттого, обретя душевное равновесие солдат, не колеблясь шёл в свой первый бой.

После обсуждения рассказа, библиотекарь попросила гостей поделится своими воспоминаниями о войне. Много трудностей, нужды, невзгод и лишений пережили советские люди в годы военного лихолетья, но больше всего страдали от голода, от нехватки продуктов питания.

И, несмотря на все это упорным трудом обеспечивали фронт всем необходимым, верили, что враг будет разбит, победа будет за нами.

В знак памяти о подвигах солдат библиотекарь всем гостям вручила маленькие флажки с надписью «9 Мая».

Наше знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне еще только началось!

Впереди много страниц истории нашей Родины, которые мы должны открыть.

Новые книги помогут нам в этом!