Яковлевский с/ф

Война стала достоянием истории, но память о ней жива. Помнить можно только то, о чем знаешь. К сожалению всё меньше свидетелей, очевидцев этой войны остаётся рядом с нами, и главным хранителем этой священной памяти становятся книги.

Именно книги не дают нам забыть о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить. Громкое чтение - это универсальная возможность помочь юным читателям раскрыть всю глубину текста, а выводы о прочитанном предоставить делать им самим.

Яковлевская библиотека уже 3-ий раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». 4 мая, в библиотеку, на Литературный Час Памяти «Прочитанная книга о войне - мой подарок ветеранам ко Дню Победы» пришли учащиеся школы, дошкольники, их родители. В начале мероприятия, библиотекарь Т. Петрова рассказала о великом празднике - День Победы, о проходящей по всей России Акции "Читаем детям о войне", участниками которой являются и они. Для ребят были прочитаны фрагменты из книги Б.Лавренёва «Разведчик Вихров», «Сорок первый», несколько коротких, но очень важных рассказов из произведений В.Катаева «Сын полка», В. Кондратьева «Сашка», Е.Кошевой «Повесть о сыне», прочитали несколько стихотворений С Михалкова: «Комсомольский билет», «Были для детей»…

После прочтения всех произведений, стихов, ребятам были заданы вопросы о прочитанном. Дети приняли активное участие в беседе, отвечали на вопросы. Так же ребятам был представлен обзор книг, размещенных на выставке-памяти «Давно закончилась война». Дети с огромным удовольствием рассматривали книги, но больше всего им понравилось фотографироваться в настоящей солдатской пилотке, с фляжкой и гармошкой. В заключении мероприятия, библиотекарь Т.А.Петрова, поздравила всех присутствующих с наступающим праздником и посоветовала ребятам побольше читать книги о Великой Отечественной войне и выбрать себе понравившуюся книгу.