Центральная детская библиотека

Абдулинская центральная детская библиотека 4 мая провела единый день чтения в рамках Акции «Читаем детям о войне».

Учащиеся 6– ых кадетских классов побывали на уроке мужества «Имена, опаленные войной», посвященный Герою Советского Союза Зое Космодемьяской. Ведущие рассказали о том, что не одно поколение советской молодежи выросло на примере мужества, самоотверженности и героизма молодых людей, как Зоя Космодемьянская.

Ребята узнали о семье Зои, о ее детстве, учебе. Когда началась война, молодая комсомолка отправилась на переподготовку в диверсионную школу. После школы Зоя принимала участие в боевых заданиях, попала в плен, где ее зверски избивали, что бы она выдала информацию о партизанах. Но Зоя молчала, и 29 ноября 1941 года ее казнили.

Учащихся познакомили с памятниками, объектами культуры и произведениями искусства, которые носят имя партизанки. Прослушали отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя».

Внимательно и с интересом слушали отрывок из книги Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», который прочитала зам. главы по социальной политике Абдулинского городского округа Лапшина Татьяна Владимировна.

Затем обсудили услышанное и посмотрели отрывок из художественного фильма о юной партизанки. На мероприятие присутствовали 47 человек.