Старошалтинский с/ф

1 мая в Старошалтинском сельском клубе провели обрядовое мероприятие “Грачиные каши”, в котором активное участие приняла библиотекарь З. Гибашева.

Этот праздник уходит корнями к нашим истокам, к вере предков в бога Тенгри и в богов-покровителей лесов, полей и рек, к желанию жить в гармонии с окружающей природой. В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи.

Как только появлялись первые ручьи (обычно в конце марта - начале апреля), в честь прилета грачей устраивался праздник "Карга боткасы". В этот день принаряженные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на возвышенности, зажигали костер и в большом казане заваривали кашу.

После игр и веселья всех приглашали к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью), чтобы вода сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая - грачам с благодарностью за то, что они принесли весну! После этого каша раздавалась всем присутствующим.

Когда люди расходились, стаи грачей съедали кашу, оставленную им. В стародавние времена славяне еще готовили обрядовую традиционную кашу из раздробленных зёрен пшеницы "грачиная каша" в огромном котле, который по сформировавшимся традициям, устанавливался на самой большой возвышенности. Каши приготовлялось на столько много, чтобы не случилось так чтоб её не хватило бы всем участникам обряда, да и должно было достаться и прилетевшим грачам как посланникам будущего хорошего урожая . На подобие этого и прошел праздник, не на горе а на дворе сельского клуба. Дети с клубными работниками и наряженными грачами пошли собирать по домам крупу и яйца.

У библиотекаря на дому, когда дети пришли за крупой, мясом и яйцами Гибашева З.В. провела пятиминутку загадок. Дети отгадывали загадки о природных явлениях. Рассказывали стихи о весне, о празднике “Грачиные каши”. В назначенное время селяне начали собираться к празднику. Звучала музыка, горели костры, вкусно пахло из огромных казанов, кипели самовары на углях, пока готовилась каша были организованы игры, викторины, звучали песни и стихи в исполнении как организаторов праздника так и гостей. Все пришедшие гости были задействованы в играх. Праздник удался, и дети и взрослые ушли довольными. На празднике присутствовало боле 100 человек.