Абдрахмановский с/ф

В Абдрахмановской библиотеке провели праздник «Воронья каша», древний обряд. Смысл обряда – задобрить, накормить птиц, чтобы в будущем был хороший урожай.

Воронья каша относится к весеннему циклу народного календаря и проводится весной перед началом посевных работ. Библиотекарь А. Фаткуллина познакомила детей с историей праздника. Оказывается наши бабушки и дедушки в давние времена, весной, как только прилетели вороны, устраивали этот праздник, ходили по дворам, собирали крупу, яйца, сладости с детишками и готовили кашу в поле на костре, а затем разбрасывали в округе для птиц кашу, прося их позаботься о будущем урожае.

Участники мероприятия пели песни, водили хороводы, исполняли танцы, играли и отгадывали загадки. А затем, по традиции всех угостили кашей, конечно, не забыв при этом наполнить кормушки для птиц на прогулочных участках.

Подобные праздники помогают читателям приобщиться к народным традициям, лучше узнать фольклор родного народа и пробуждают любовь к природе.