Старошалтинский с/ф

Для дошкольной группы Старошалтинской ООШ библиотекарь Гибашева З.В. провела информационный час «Габдулла Тукай –великий поэт» 26 апреля день рождения великого татарского писателя.

С малых лет дети знакомы с его сказками «Водяная», «Шурале», песню «Туган тел» (Родной язык) поют татары во всем мире, в Амереке, в Австралии, в Китае. С исполнения этой песни начали информационный час. Габдулла Тукай – известный татарский писатель, поэт, критик и переводчик. Он является основоположником новой поэзии нации, высоко поднимает чувство патриотизма. Тукай создал школу поэзии, под полезным влиянием которой выросло поколение не только татарских, но и других писателей. Габдулла Тукай родился 26.04.1886 г. в деревне Кушлавыч. Отец его – Мухамедгариф - родом из Казанской губернии. Дед писателя был муллой, когда Габдулле было 4,5 месяца, у него погиб отец, а в три года он потерял и мать. Некоторое время он жил в семье деда Зиннатуллы, затем попал в Казань в семью бездетного Мухамметвали, где прожил примерно 2 года. Биография Габдуллы Тукая рассказывает, что приемные родители его заболели, и мальчик попал в семью крестьянина Сагди в деревню Кырлай, где прожил три года.

Крестьянская жизнь далась ему нелегко, он много работал, учился и познавал жизнь. Детство проходило в г. Уральске. Габдуллу Тукая взял в свою семью купец Галиаскар Усманов, там хозяйкой была его тетя. Учился будущий писатель в медресе семьи Тухватуллиных, параллельно посещал русский класс, в учебе проявилась его большая природная одаренность, и только благодаря этому писатель смог передать природу, так, как будто ты сам находишься в сказочном лесу и, из-за деревьев смотрит на тебя однорогий Шурале. Любимые сказки прочитала в этот день библиотекрь, обсуждали героев, и их поступки. Дети делились впечатлениями от прочитанного, и обсуждали, как бы они поступили в данной ситуации.