Новоякуповский с/ф

26 апреля библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г. в рамках акции “Читаем детям о войне” в дошкольной группе Новоякуповской ООШ провела урок нравственности “Плохих фамилий не бывает”.

Цель: Формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции, общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы. Библиотекарь с комментариями прочитала рассказ Сергея Петровича Алексеева «Злая фамилия». В этом рассказе говорится о солдате Великой Отечественной войны рядовом Трусове.

Очень ему были неприятны насмешки и едкие замечания людей по поводу его фамилии. Трусов старался в бою доказать свою отвагу. И это у него вышло. В боях под Сталинградом он показал себя смелым и мужественным солдатом. Трусова наградили медалью «За отвагу» и фамилия была уже не важна.

Ребятам очень понравился этот небольшой, но такой интересный и поучительный рассказ. При обсуждении рассказа дети пришли к выводу, что только своими хорошими поступками может прославиться настоящий человек.