Городской филиал №1

18 апреля для семиклассников Гимназии библиотекари Городского филиала №1 организовали краеведческое мероприятие – познавательную викторину «Листая страницы истории», посвященную 275 – летию основания областного центра.

Повествование ведущей (Николаевой О.В.) сопровождалось демонстрацией слайдов с видами города, фото достопримечательностей Оренбургской области. Отдельный раздел мероприятия был посвящен Оренбургскому пуховому платку, принесшему области мировую известность. (Рассказ об особенностях пуха, обитания пуховых коз, качестве платков). Вниманию присутствующих была представлена электронная галерея портретов «Их имена вписаны в историю края». Ребята узнали об итогах пребывания и вкладе в развитие Оренбуржья: Е. Пугачева, А. Пушкина, Толстого, Ю. Гагарина, М. Растроповича, В. Даля, и современников: В. Черномырдина, Л. Гузеевой, Соловьева – Седого, Ю. Шатунова и других. Обратная связь обнаружена в краеведческих викторинах и играх: - Назови реки Оренбуржья, - Назови города области, - Перечисли населенные пункты Абдулинского района.

- Выполни тест по истории Оренбурга. Проверка тестов была коллективная. Отрадно, что ошибок дети не допустили. Хорошие знания природы родного края были показаны в игре «камешки». Каждый участник, называя представителя флоры или фауны Оренбуржья, бросал камень в подготовленную чашу. По полноте чаши дети сделали вывод о богатстве животного и растительного мира края. Ведущая акцентировала внимание детей на том, что среди названных, были растения и животные, занесенные в Красную книгу. В заключении все участники мероприятия получили визитки со словами «Настоящий Оренбуржец». Дети с удовольствием вписали в них свои имена и фамилии. К этому мероприятию была сформирована выставка книг «Моя малая родина» об истории, географических особенностях и народных промыслах края. По окончании мероприятия, ребята имели возможность полистать эти книги или взять для прочтения на дом.