Центральная детская библиотека

Экологическая викторина «Земля – наш общий дом», посвященная Дню земли была проведена с учащимися 5 класса в Абдулинской центральной детской библиотеке.

На мероприятие был приглашен инженер эколог ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области». Цель встречи: формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

Была оформлена книжная выставка «Это Земля – твоя и моя». Ведущие прочитали стихотворение «У нас земля одна», а далее привели много интересных фактов по отношению к природе и окружающей среде со стороны человека.

Как бывает, безумно относится человек ко всему, что нас окружает: к воде, лесу, воздуху. Далее слово предоставили частому гостю нашей библиотеки Свинтицкому Ю.В. Юрий Викторович рассказал об экологической обстановке на территории Абдулинского района. Подробно остановился на охраняемых природных памятниках: Алферовский черноорешник, Урочище Гуйлисма и Радовский обрыв. Очень интересно было услышать легенды о лекарственных растениях - горицвет и прострел. Затем ребята поучаствовали в викторинах «Вода в природе», «Рыбная викторина», «Братья наши меньшие», «Пернатые друзья». Подведя итог мероприятия, пришли к всеобщему мнению, что природа, дающая нам все для жизни, требует от нас бережного и рачительного к ней отношения.

Учащихся познакомили с фотовыставкой «Природа Абдулинского района», где представлены работы Свинтицкого Ю. В.