Новоякуповский с/ф

15 апреля исполнилось 105 лет со дня смерти Габдуллы Тукая, в связи с этим библиотекарь Новоякуповского с/ф Г.Фахрутдинова провела поэтический час «Путешествие по книгам Г.Тукая».

Цель: популяризация литературного и творческого наследия Г.Тукая, почтить память великого татарского поэта. Тукай тонкий лирик. Он высоко ценил народное творчество. "Народ велик, он могуч, он страстен, он музыкален, он писатель, он поэт", - говорил Тукай. Он полной пригоршней черпает вдохновение из родных песен и языка, где богатство народной души отразилось наиболее ярко. Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта, миссия которого — стать олицетворением его гения, души. В Древней Греции им был Гомер, в средневековой Италии — Данте, в Англии — Шекспир, в Германии — Гёте, в России — Пушкин. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого зазвучала в унисон со струнами народной души.

Габдулла Тукай (1886 – 1913) вошел в историю татарской литературы как великий поэт, заложивший основу новой национальной поэзии, как один из основоположников современного татарского языка. Творческая деятельность поэта продолжалась всего восемь лет. Он умер в возрасте 27 лет, оставив после себя свыше 10 тысяч стихотворных строк (более 400 стихов, 9 поэм), около 50 листов прозы (350 рассказов, очерков и воспоминаний). Произведения Габдуллы Тукая переведены на многие языки мира. Книги Тукая учат красоте, доброте, трудолюбию призывают быть милосердными, справедливыми и смелыми. Они способствуют формированию таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, прививают интерес к чтению и знаниям.