Новоякуповский с/ф

14 апреля библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г.Р. с учащимися 5,6 классов провела беседу-викторину «Колумб Вселенной».

Цель мероприятия: познакомить читателей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации литературы о достижениях в области космонавтики. Используя материалы журнала «Геоленок», библиотекарь рассказала, что с 12 апреля 1961 года начат отсчет космической эры человечества, в этот день на корабле "Восток" стартовал первый советский космонавт Юрий Гагарин. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником - Днем космонавтики, не только у нас в стране, но и во всём мире.

Дети с удовольствием отвечали на сложные вопросы викторины, показали свои знания в астрономии: вспомнили известные им созвездия и планеты, что такое астероиды и черные дыры, что такое Вселенная. Ну, а если возникали сложности с ответом на вопрос, ученики с интересом узнавали правильный ответ от библиотекаря и учителя русского языка и литературы Биккуловой Р.М.Также в школе была оформлена выставка рисунков «Дорога в космос».