Старошалтинский с/ф

С 2010 года по всей России проводится акция «Читаем детям о войне». Старошалтинская сельская библиотека принимает участие в акции третий год.

Цель Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 18 апреля в Старошалтинской сельской библиотеке прошла акция «Читаем детям о войне». Учащиеся 5-8 классов были приглашены на данное мероприятие. Читатели познакомились с книгой Л.Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» Эта книга - повесть, написанная Любовью Тимофеевной Космодемьянской о своих погибших детях - героях Советского Союза - Зое и Александре Космодемьянских. Книга небольшая и очень легко читается. Хорошо то, что книга рассказывает не о подвиге Зое (вернее, не только о подвиге), а обо всей её жизни, начиная с рождения. Повесть состоит из маленьких рассказов, каждый из которых повествует о каком-то значимом эпизоде в жизни Зои. Шаг за шагом, эпизод за эпизодом описана вся жизнь Зои от рождения до смерти. В 1941-м погибает Зоя, в 1944-м гибнет Шура. До чтения книги детям было предложено посмотреть электронную презентацию «Зоя Космодемьянская Герой Советского Союза.» В Советское время дружина школы носило имя Зои Космодемьянской. Об этих временах. И о тех книгах, которые рассказывают о военном детстве, рассказала и показала библиотекарь Гибашева З.В.

Для чтения книги детям, был приглашен Почетный гражданин Абдулинского района Касымов А.К. Сам в прошлом учитель, директор школы легко нашел общий язык с детьми. Затаив дыхание дети слушали главы из книги, в то же время Аскат Касымович комментировал, рассказывал что происходило в это время у нас в селе.

Аскат Касымович прочитал главу «Челюскинцы» на примере одной семьи, семьи будущих Героев Советского Союза рассказано о патриотизме целого народа. В честь юной партизанки, совершившей подвиг, называли улицы (в Москве есть улицы Александра и Зои Космодемьянских), устанавливали памятники и мемориалы. Есть и другие, более интересные объекты, посвященные памяти Зои Космодемьянской.Например, существуют астероиды № 1793 "Зоя" и № 2072 "Космодемьянская" (по официальной версии, назван в честь матери девушки - Любови Тимофеевны). В 1943 году в честь героини советского народа был назван сорт сирени. "Зоя Космодемьянская" имеет светлые лиловатые цветки, собранные в крупные соцветия. Согласно китайской мудрости, лиловый цвет является символом положительный духовной силы, индивидуальности. А вот у африканского племени этот цвет связан со смертью...Принявшая мученическую смерть во имя патриотических идеалов Зоя Космодемьянская навсегда останется образцом жизненной энергии и мужества. Реальная это героиня или военный образ - наверно, это уже не так важно. Важно, чтобы было во что верить, кого помнить и чем гордиться. Эта книга, может быть очень полезной как взрослым, так и детям. Особенно нынешним детям, которые, увы, видят больше плохого, чем хорошего, а потому и вырастают часто не вполне хорошими людьми.