Яковлевский с/ф

12 апреля в Яковлевской библиотеке провели для своих читателей урок истории «Первый космонавт Земли», направленный на ознакомление присутствующих читателей с наукой космонавтикой и с первым космонавтом.

Библиотекарь Т. Петрова рассказала ребятам о том, что люди давно мечтали освоить космос и узнать небо. Они долго думали над тем, чтобы построить такие космические корабли, которые смогут полететь выше звёзд. Эта мечта человечества осуществилась в 1961 году. Гражданин нашей страны, лётчик майор Гагарин стал первым в мире космонавтом - смелая, казавшаяся нереальной мечта превратилась в действительность. Юрий Гагарин облетел весь земной шар и приземлился на Землю живым и здоровым. Именно 12 апреля 1961 года , весь мир рукоплескал Юрию Гагарину, человеку, который за 2 неполных часа стал известен в самых отдаленных уголках Земли. Юрий Гагарин совершил подвиг- первый в мире орбитальный космический полёт, во время которого было установлено три абсолютных мировых космических рекорда: продолжительность полёта-108 минут( 1час 48 минут); высота полёта- 327,7 км; подъём груза на высоту-4725 кг. Этот полёт был уникален. Так же библиотекарь познакомила ребят с интересными фактами из биографии Юрия Гагарина и провела интересную викторину «Юрий Гагарин». В заключении мероприятия библиотекарь познакомила ребят с книгами об астрономии и звёздах, о Космодроме и работе на нём, и конечно же книги о Юрии Гагарине, воспоминания родных и друзей, интересные факты и моменты из его жизни. Целью мероприятия было: познакомить читателей с подвигом первого космонавта Ю.А.Гагарина, воспитывать уважение, чувства гордости к подвигу первого космонавта нашей страны.