Нижнекурмейский с/ф

12 апреля в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины в Нижнекурмейской библиотеке совместно со школой был проведен Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок».

Урок сопровождался показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеоролика о старте ракеты с космодрома Байконур. Были также показаны видеоролики о космическом корабле «Буран», который стал великим творением советских конструкторов. Ему исполняется в этом году 30 лет, как впервые в истории отечественной космонавтики был произведен единственный запуск.

В июне исполнится 55 лет, как на орбиту спутника Земля был выведен космический корабль «Восток – 6» впервые в мире пилотируемой женщиной – гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной. В сопровождение видеоролика, а затем презентации библиотекарь Н.Зверева показала и рассказала о жизни и любви к космосу этой смелой и удивительной женщины. 50 лет исполнилось, как погибли трагически Гагарин и Серегин. Они разбились в 64 километрах от аэродрома. Никто поверить не мог, что народный герой - космонавт, да еще в компании опытнейшего инструктора может вот так нелепо разбиться в простом полете. Мы не могли не вспомнить и не показать и конечно рассказать нашим детям. В мероприятии приняли участие 18 человек, участники живо интересовались историей пилотируемой космонавтики, разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины. Учащиеся ознакомились с ролью отечественной космонавтики в мире, перспективах её развития, с большим удовольствием разгадывали кроссворд.

11 апреля был проведен познавательный час «Большое космическое путешествие» в начальных классах, библиотекарь провела экскурсию в вестибюле школы для ознакомления с материалами, представленными на выставке, обратила внимание на вопросы заочной викторины. 10 апреля библиотекарь представила ребятам выставку «Через тернии к звездам», ребята начальных и средних классов на выставку принесли свои рисунки, которые рисовали на кружке «Умелые руки». Таким образом, празднование Дня космонавтики стало доброй традицией и ежегодно проводится в библиотеке.