Зериклинский с/ф

В Зериклинской библиотеке провели библиотечный урок «Алфавитный и систематический каталог». Цель мероприятия: первоначальное знакомство со структурой каталогов; выработка умений и навыков работы с каталогами при поиске литературы.

Библиотекарь объяснила ребятам значение слова "каталог", рассказала какие бывают каталоги. Предмет мебели в библиотеке, похожий на дом, называется каталогом, в нем располагаются каталожные ящики. Каталоги состоят из карточек. У каждой книги есть своя каталожная карточка, все самые важные данные помещаются на карточку. Ни одна библиотека не может обойтись без каталога. Алфавитный каталог - достаточно знать фамилию писателя. Главное помнить, что во внимание принимаются все буквы в слове. Вместе с детьми определяли в какой последовательности стоят в каталоге карточки на книги авторов (Горький, Гоголь, Гайдар, Гумилев и др.). В русской литературе известны три писателя однофамильцы - Толстой Л.Н.(3), Толстой А.Н.(1), Толстой А.К(2). Ребята отвечали в какой последовательности расположены карточки этих писателей. Систематический каталог- здесь книги перечислены по отраслям знаний, мы видим дробь: числитель - полочный индекс - указывает в каком отделе стоят книги, а знаменатель - авторский знак. Ребята с большим интересом работали с каталогами в библиотеке.