Районная библиотека

В Районной библиотеке провели фестиваль профессий «Образование от А до Я. Карьера». Были приглашены учащиеся школы №38 8 «А» класса.

Библиотекарь Л.А. Черкасова познакомила ребят с книгами и журналами, в которых рассказывается о перспективных профессиях, востребованных на рынке труда. В мире существует тысячи различных профессий, очень важно, чтобы каждый человек выбирал профессию по душе. Задавали вопросы учащимся, например: когда выбор профессии сделать легко или когда люди занимаются неквалифицированным трудом? Также ребятам объяснили: «Если человек ставит цель достичь определённых высот, получить достойную профессию, для этого в России есть система профессионального образования: это профессиональные лицеи, техникумы, колледжи, институты, университеты, академии. Рассказала о самых престижных профессиях. Говорили о классификации 5ти типов профессии «Человек-природа», «Человек-знак», Человек-Человек», «Человек- техника», «Человек художественный образ». Ребята определяли, какой тип им подойдет, чтобы примерно знать на кого им в дальнейшем учиться. Ребята отгадывали, о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках, отгадали по описанию человека, и которой он принадлежит профессии, человеку, какой профессии принадлежат вещи по их описанию. Вспомнили пословицы и поговорки о труде, «Мудрые мысли о труде» известных людей. Например, слова Н.Чернышевского «Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии» и т.д. Всё мероприятие сопровождалось чтением стихов о профессии и показом слайдов. В конце мероприятия сделали вывод, что все работы хороши, но выбирать надо ту профессию, которая будет по душе, которая понравиться. Главное, что должно объединять людей самых разных профессий – это доброта, сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой, перед будущим своей страны с гордым названием Россия!