Районная библиотека

April 9, 2018

В Районной библиотеке провели библиосалон «Капитан Майн Рид – детский романист. К 200 - летию со дня рождения Майн Рида (1818-1883г.), американского писателя, мастера жанра приключений.

Для читателей была подготовлена выставка – беседа «Капитан Майн Рид – детский романист». Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Томас Майн Рид - выдающийся английский, американский писатель, внёсший замечательный вклад в сокровищницу мировой художественной литературы. Яркий художник, создавший свои произведения в жанре приключений. Библиотекарь Л.А. Черкасова свою беседу разделила на две части. В первой части рассказала о биографии писателя. Как много ему пришлось путешествовать по великим рекам, пустыням американского юга и познакомиться с жизнью индейских племён, он увидел там, что такое рабы и их хозяева. Майн Рид также путешествовал по дикой Мексике, где не ступала нога белого человека. Ему пришлось много сменить профессий, даже повоевать получить тяжелейшее ранение. И уже находясь на излечение в госпитале пересмотреть свою жизнь.

Возможно, воспоминания о своих странствиях и побудили Майн Рида заняться литературой. В госпитале он начал писать свой первый роман «Вольные стрелки». Этот роман принёс Майн Риду успех, ему было предложено издательством писать приключенческие книги для подростков. Он стал писать такие книги, а подписывать их стал «Капитан – Майн Рид». Провели викторину «Знаете ли вы творчество Майн Рида?» Во второй части библиотекарь рассказала о произведениях Майн Рида и показала книги писателя. Библиотекарь отметила, что названия романов писателя уже дают намек нам читателям на содержание этих произведений. Например: «Сигнал бедствия», «Без пощады», «Охотники за скальпелями» и др.Самым известным романом является «Всадник без головы». По этой книге были сняты фильмы. На этом произведении выросло не одно поколение в нашей стране, любопытно, что до сих пор Майн Рид популярен лишь на территории бывшего СССР. Его романы переводили на русский язык ещё при жизни писателя и сейчас продолжают издаваться в нашей стране. Майн Рид оказал влияние на творчество писателей Л.Стивенсона, Г.Хаггарда. Его романами увлекался Д.Лондон. Всего за свою жизнь Майн Рид написал около 60 произведений.