Авдеевский с/ф

Во многих библиотеках района сложилась добрая традиция отмечать древнейший и самый важный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение – Пасху.

Основная цель мероприятий – это приобщение читателей к духовности, продвижение православной литературы, а также - возрождение и сохранение культурно- исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества. В библиотеках были оформлены выставки. На них были представлены не только книги, но и пасхальные открытки, поделки, сувениры, сделанные руками читателей. В Авдеевской библиотеке пасхальные мероприятия начались 3 апреля с разучивания стихотворений к этому Светлому празднику.

Ребята собрались под руководством библиотекаря Нефедовой М. В. 4 апреля… Сначала присутствующие вспомнили и рассказали, что они уже знают о Пасхе. Затем библиотекарь дополнила тему неизвестными ребятам фактами о пасхальных событиях, традициях, символах. С большим интересом ребята разукрасили яйца. Особый интерес вызвала информация о том, что во время празднования Пасхи проводится много конкурсов, игр, устраиваются народные гулянья.

С некоторыми из них познакомились и даже поиграли: "Бега с яйцом" (на деревянной ложке – яйцо, бежим «гуськом», вприпрыжку, на одной ноге и т.д.), «Кучки» (поиск пасхального яйца или сувенира под тремя шапками), «Горки» (скатывание яиц с «горки» - чьё укатится дальше или докатится до приза), «Колокольный звон» (каждый участник получает колокольчик и проводится репетиция «звона колоколов», т.к. на Пасху у каждого человека есть возможность позвонить в церковные колокола) Поиск яиц в библиотеке (игра «Холодно-горячо»).