Центральная детская библиотека

С 2010 года по всей России проводится акция «Читаем детям о войне». Абдулинская Центральная детская библиотека принимает участие в акции четвертый год.

Цель Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 5 апреля учащиеся 4-ых классов были приглашены на час мужества «Её четыре высоты». Ведущие рассказали о писательнице Елене Ильиной, которая написала книгу «Четвертая высота».

Ребята узнали, что произведение основано на реальных событиях и рассказывает о девушке, которая за свою короткую жизнь успела сделать многое – сняться в нескольких фильмах, доказать себе и другим, на что она способна, стать примером отваги и мужества. Звали эту девочку Марионелла (Гуля) Королева. Подробнее остановились на четырех высотах, которые преодолела Гуля за свою короткую жизнь. Когда началась Великая Отечественная война, Гуля Королёва ушла на фронт, где была санинструктором.

Принимала участие в Сталинградской битве. Жизнь светловолосой девушки с нежным ликом несправедливо оборвалась в 20 лет. В 1943 году Марионелла Владимировна (Гуля) Королева была награждена орденом Красного Знамени, посмертно. Подвиг Гули Королевой, ее жизнь описаны в книге «Четвертая высота», которая вышла в 1945 году, и была обязательна в школьной программе.

Детям показали буктрейлер «Четвертая высота». Затем главный специалист Управления культуры Волкова Любовь Васильевна прочитала отрывок из книги Е. Ильиной «Четвертая высота» и обсудила с детьми прочитанное. Библиотекари посоветовали прочитать эту книгу. Присутствовало 39 человек.