Нижнекурмейский с/ф

В рамках «Недели детской книги» в Нижнекурмейской библиотеке прошло мероприятие, посвященное произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек».

Была оформлена книжная выставка, на которой были представлены книги С.Аксакова «Аленький цветочек» разных изданий, портрет автора. Библиотекарь провела опрос ребят, из которого стало понятно, что детям очень хорошо знакома представленная сказка. Многие читали ее, а некоторые смотрели мультипликационный или художественный фильм. После беседы библиотекарь познакомила школьников с биографией С.Т. Аксакова. Ребятам было интересно узнать, что первоначально маленькому Аксакову сказку «Аленький цветочек» рассказала ключница Пелагея, а записал сказку уже в зрелом возрасте для своей внучки Оленьки, которая и стала прототипом младшей купеческой дочери.

Ребята посмотрели мультфильм «Аленький цветочек», в завершении библиотекарь провела презентацию - викторину по сказке. Школьники также узнали о том, что существует виртуальный музей сказки С.Т. Аксакова под названием «Алоцвет», где можно познакомиться с иллюстрациями разных художников к сказке и даже разместить на сайте свой рисунок к сказке. Ребята сделали вывод о том, что написанная 160 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему. Она возвышает благородство, искренность, человечность, честность и несет сегодняшним читателям представление о вечных человеческих ценностях. Все ребята получили грамоты за активное участие в викторине.