Нижнекурмейский с/ф

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник — Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам.

На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения. Преступлением считалось разорить гнездо ласточки или убить скворца в окрестностях деревни. На какое-то время праздник был забыт, но в последние годы о нём снова вспомнили — сегодня в День птиц, в ожидании прилёта пернатых, во многих населённых пунктах проводятся акции: развешиваются скворечники и прочие «птичьи домики».

Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране, 1 апреля в Нижнекурмейской библиотеке провели экологический час для детей и взрослых «В гости к пернатым друзьям», посвящённый Международному дню птиц. Все читатели внимательно слушали рассказ о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. После этого читатели с удовольствием познакомились с книгами, а затем поиграли — отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Все участники праздника получили от работников библиотеки подарки за активное участие в мероприятии.