Авдеевский с/ф

«С книгой по дороге детства» - под таким общим названием в Авдеевском сельском филиале прошли мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги. В период проведения Недели, с 19 марта по 2 апреля 2018 года, в библиотеке были организованы различные по форме и содержанию мероприятия – выставки-обзоры, беседы, громкие чтения, игровые программы, викторины.

19 марта Неделя детской и юношеской книги открылась литературным калейдоскопом «Праздник на все времена». Для ребят был организован праздник самого близкого и умного друга – книги, который сопровождался презентацией. Дети с удовольствием участвовали в конкурсной программе с играми и загадками.

20 марта ребята совершили литературное путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена. Познакомились с биографией сказочника и расширили свои знания о сказках писателя. Поучаствовали в конкурсах и отвечали на вопросы викторины «Волшебные слова». Выставка книг поэтов-юбиляров «Открывая книгу, открываем мир», «В святой обители природы», «И девчонки и мальчишки все читают эти книжки». 21 марта ребята собрались в библиотеке на экологический урок природы «Зеленое чудо - Земля», на котором говорили о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, и что все эти ресурсы необходимо беречь …Мероприятие прошло в форме диалога библиотекаря и детей. Вместе с ребятами составили несколько правил, которые помогут сохранить нашу планету чистой и красивой.

22 марта в библиотеке провели мероприятие «В царстве Трехглазки» с правилами безопасности детей знакомил Светофор. Он познакомил детей со с основными правилами, с переходами по зебре как вести себя на дороге, с дорожными знаками . 23 марта в библиотеке состоялось литературное чтение сказок Братьев Гримм. Ребята прочитали сказки «Рапунцель» и «Снегурочка», а также отгадывали кроссворд. 24 марта детей встречал Сергей Михалков игра состояла из двух туров 1) литературные фанты, посвящены стихотворениям Сергея Михалкова 2)В сказку войдёшь, мудрость обретёшь, посвящен сказкам Сергея Михалкова 3)Басня . Ребята инсценируют одну из басен С. Михалкого. 25 марта провели праздник «Русской загадки» дети с помощью волшебного клубка совершили путешествие по загадкам. Встречала Василиса Прекрасная, у вечного дуба ученый кот.

27 марта у своего самовара ребят собрала Муха Цокотуха, на свои праздник она пригласила божью коровку, которая развлекала детей своими загадками и песнями. Ну а 31 марта, в завершение праздничной недели прошёл литературный праздник «С днём рождения, книга!». В игровой форме ребята вспоминали наши добрые старые сказки и мультфильмы, учились логически мыслить и делать выводы. По иллюстрациям из сказок определяли произведение. Грамоты за хорошее чтение и дружбу с книгой получили лучшие читатели библиотеки.