Яковлевский с/ф

В Яковлевской библиотеке большое внимание уделяется привлечению детей и юношей к чтению энциклопедий, которые помогают в учёбе и культурном развитии личности.

25 марта, во второй день Недели детской и юношеской книги, для читателей библиотеки , была организована выставка-ответ «На все ваши «Что?», «Где?», «Когда?» - умные книги ответят всегда». Выставку представлял весёлый и задорный Незнайка, в роли которого была библиотекарь –Петрова Т.А., который сразу же поднял настроение всем присутствующим своим приветствием, и предложил познакомиться с выставкой, на которой были предложены самые авторитетные универсальные энциклопедии : «Православная энциклопедия»,Энциклопедия леса», «Энциклопедия географических открытий»… , эти энциклопедии отражают сведения об экономике, географии, истории, культуре России и всего мира.

Несомненно, многих заинтересовали энциклопедии по темам: «Я познаю мир», «Почему так бывает?»…Прекрасная серия детских энциклопедий: «Большая детская энциклопедия», «Новая энциклопедия школьника», «Почему и потому», «Большая иллюстрированная энциклопедия Почемучки», «Детская энциклопедия для детей» (журналы) - эти красочные, богато иллюстрированные издания уже стали и ещё станут друзьями не одного поколения юных читателей библиотеки. Для учащихся здесь так же представлены школьные словари( орфографический, толковый и другие словари), ряд энциклопедических и школьных справочников, подружившись с которыми можно научиться правильно произносить, понимать, различать, писать разные слова, узнавать секреты их происхождения.

Незнайка рассказал ребятам и о правилах поиска информации в словарях и энциклопедиях. После знакомства с выставкой, ребята приняли участие в библиографической игре «Словари раскрывают свои тайны», где искали в тематических словарях и справочниках значения старорусских и заимствованных слов, пословиц и поговорок, расставляли ударения. Мероприятие прошло в игровой форме, весело и поучительно! Цель выставки: познакомить читателя со словарями и энциклопедиями, показать их многообразие и назначение каждого.