Яковлевский с/ф

14 марта, в Центральной детской библиотеке прошёл ежегодный детский конкурс чтецов духовной поэзии и прозы «И лик святой нам душу греет», проводимый в рамках празднования Дня православной книги. 27 талантливых девчонок и мальчишек соревновались в номинациях «Поэзия» и «Проза».

Среди них были и ребята читатели Яковлевской библиотеки: Петров Вадим-ученик 7-го класса, со стихотворением Д. Ягодкина «Могуч и дивен», и Шитлова Вика - ученица 3-го класса, со стихотворением «Памяти Евгения Родионова». Наши ребята стремились создать поэтический образ, вложили в свои выступления частичку своей души. Участников конкурса пришел поздравить Благочинный Абдулинского округа настоятель Храмов Александра Невского и Воскресения Христова протоиерей Стефан Лищенюк. Он сказал, что главной целью конкурса является не выявление лучших чтецов, а приобщение детей и подростков к духовному наследию и традициям православной веры, и пожелал всем удачи.

В этот день звучали стихи классиков русской литературы и произведения современных авторов. В завершении творческого мероприятия всем чтецам были вручены грамоты за участие. И завершился конкурс совместным фото всех участников конкурса чтецов «И лик святой нам душу греет».

А для читателей Яковлевской библиотеки к Дню православной книги была представлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость». Она говорила о значении православной книги в жизни каждого человека. Очень было важно показать читателю, что православная литература воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам. Выставка способствовала повышению интереса к чтению православной литературы.