Районная библиотека

В Районной библиотеке провели информационный час «Притяжение слова», посвящённый Всемирному дню поэзии. Библиотекарь, Л.А. Черкасова рассказала как Оренбургский край увидели и описали русские писатели и поэты, такие как Т.Аксаков, Тарас Шевченко, Л. Толстой и др.

Ознакомила учащихся с биографиями и творчеством, поэтов Оренбуржья прошлого века, К.А. Мусорина, Д.И.Морского, Л.В. Исакова, М.Г Трутнева. Которые с большой любовью писали свои стихи о степном крае, о богатстве пшеницы, газа, соли и мн. другим. Из молодых, современных поэтов библиотекарь рассказала о Станиславе Тоте, Игоре Рыбине, которые много пишут стихов о Бузлукском боре, о его величие и его сохранении.

Также ребята узнали, что жемчужиной Оренбургского края является Оренбургский пуховый платок, узнали историю песни «Оренбургский пуховый платок», что поэт Виктор Боков и композитор Григорий Пономаренко создали такую всеми любимою песню. А исполнил впервые эту песню Оренбургский народный хор. Затем, ребята прослушали песню в исполнении Людмилы Зыкиной. Всё мероприятие сопровождалось слайдами. Библиотекарь читала стихи Оренбургских поэтов. А закончили информационный час словами: «Ребята, мы с вами заглянули лишь в крошечный мир поэзии нашего края и о нашем крае».