Первомайский с/ф

В Первомайской библиотеке провели диспут "Есть ли будущее у книг?". Участникам диспута библиотекарь Т.А. Болдырева объявили, что здесь не только нужно показать знания, но и проявить творческие способности и литературные навыки и отстаивать законы словотворчества.

В конкурсе «В городе поэзии» читатели доказывали, что чтение стихов- увлекательнейшее занятие. Кроме того, стихи интересно не только читать, но и перечитывать. Библиотекарь зачитывала начало известных четверостиший, а ребята продолжали. «Мастера пера» - подбирали рифму к четырем словам, придумывали с ними четверостишие. «Вспомни стихотворение» библиотекарь раздала карточки с последними словами стихотворных строк, ребята вспоминали первые строчки этих четверостиший. «Юные детективы» называли книги-детективы для подростков, которые имеются в библиотеке. По словесному портрету узнавали персонажей известных книг (Хозяйка Медной горы, Черномор, Хоттабыч, собака Баскервилей). «Детектив на районе» по фотографии называли полное имя писателя или поэта и его известные произведения. «Литературный эрудит» у каждого сыщика находилась специальная картотека, в которую он заносил сведения об интересующих их людях. Зачитывали характеристику и описание поступков действующего лица и через минуту называли имя героя, автора и произведение. «Литературное попурри» быстро давали ответ на вопрос об авторе, названии, героях произведений. Подвели итоги, наградили победителей.