Районная библиотека, Центральная детская библиотека

Исполняется два года, как в Сирии геройски погиб наш 25-летний земляк Александр Прохоренко. В память об этом трагическом событии 16 марта 2018 года Абдулинская центральная детская библиотека совместно с районной библиотекой, в рамках областной акции, посвященной годовщине гибели Героя России Александра Прохоренко, провели час памяти «Есть память, которой не будет конца».

На мероприятии присутствовал военный комиссар Матвеевского, Асекеевского районов и Абдулинского городского округа Васильченко П. В. и учащиеся 6-9 классов. Сотрудники библиотеки рассказали о детстве героя, о том, что Александр Прохоренко окончил школу с серебряной медалью, а военное училище – с золотой. Учащиеся затаив дыхание узнали о подвиге земляка, который является примером самоотверженности, мужества и героизма.

Когда его обнаружили, он отказался сдаться в плен и вызвал огонь на свой квадрат, тем самым позволил уничтожить окруживших его террористов. Александр пожертвовал жизнью, своим будущим ради выполнения воинского долга, Александр Прохоренко настоящий герой России. Герой нашего времени! Посмертно офицеру присвоено звание Героя России. Никого из ребят не оставило равнодушным это мероприятие, особенно последние слова героя, которые он успел передать по рации перед своей гибелью.

На мероприятии была представлена электронная презентация, прозвучали стихотворения Валерия Тихомирова «Вызываю огонь на себя!», посвященное А. Прохоренко, В. Латынина «Памяти Александра Прохоренко», В. Деткова «Офицер». В заключение Васильченко П.В. дал напутствующее слово подрастающему поколению равняться на таких героев как наш земляк. Всего присутствовало – 61 человек .