Зериклинский с/ф

Важнейшим условием приобщения читателей к социальной активности является их правовое просвещение. Так, 18 марта 2018г на территории нашей страны пройдут выборы Президента Российской Федерации.

Каждый, кто достиг совершеннолетия, должен сделать свой выбор, который несомненно повлияет на будущее страны. В Зериклинской библиотеке оформили выставку "Выборы. Общество и власть". 15 февраля были приглашены читатели, взрослые и дети, чтобы они могли познакомиться с понятием "выборы", сформировать у них позитивное представление о выборах, как одном из главных демократических институтов. На этой встрече познакомились со статьей 80 Конституции РФ, где говорится, что главой государства является Президент. Это самая высокая должность в государстве. Также узнали, что согласно статье 60 Конституции РФ граждане с 18 лет могут осуществлять свои права и обязанности. Чтобы обобщить все услышанное провели акции "Мои обязанности", "Мои права", где читатели называли обязанности и права граждан РФ. В заключении все вместе посетили избирательный участок с.Зерикла, где познакомились с членами избирательной комиссии, которые рассказали как в этом году будут проходить выборы, как правильно заполнять бюллетень. Итогом мероприятия стал вывод - сделать выбор должен каждый гражданин РФ, необходимо принимать активное участие во всех выборных кампаниях и всегда помнить об ответственности за принятое решение. Цель: максимальное развитие у читателей чувства гражданственности и активности.