Центральная детская библиотека

14 марта Абдулинская центральная детская библиотека совместно с Воскресной школой для привлечения внимания к искусству духовного, православного художественного слова провели районный конкурс духовной поэзии и прозы «И лик святой нам душу греет», посвященной Дню православной книги.

На празднике присутствовал Благочинный Абдулинского городского округа Настоятель храмов Александра Невского и Воскресения Христова Стефан Лищенюк. Также присутствовали учащиеся школ города и района, постоянные читатели библиотеки, родители.

В программе праздника представлена книжная выставка «Книга, имя которой – чудо», на которой была размещена православная литература. Конкурс состоял из двух блоков: 1-й блок: Урок православия: «И лик святой нам душу греет», где ведущие познакомили учащихся с семейными традициями в царской семье Николая II,

2-й блок: Конкурс духовной поэзии и прозы, в котором приняли участие 24 человека.

Жюри оценивало участников по возрастным категориям 1-5кл., и 6-9кл. Категория 1-5кл. I место заняла Цинк Ангелина учащаяся 4класса за стихотворение Т. Шороховой «Зачин», II место – Нигматзянов Динар учащийся 5класса за стихотворение А. Вельх «Благословение»,

III место – Арзяков Артем учащийся 4класса читал «Притчу о добре».

Категория 6-9кл. I место – Поляков Михаил учащийся 9 класса стихотворение С. Бехтеева «Николай II», II место – Павлов Кирилл учащийся 6 класса Артемьевской СОШ представил стихотворение А. Казаряна «Молитва», III место – Толчева Ирина учащаяся 8 класса СОШ № 87 читала отрывок из произведения И. Шмелева «Лето Господне».

Затем было предоставлено слово Настоятелю храмов Александра Невского и Воскресения Христова Стефану Лищенюк. С большим интересом читатели слушали его рассказ о том что, царственная чета Николая Александровича и Александры Федоровны Романовых является примером нравственного, благочестивого воспитания детей. Нам есть чему поучиться у Царской Семьи в вопросах воспитания детей.

За участие в конкурсе отец Стефан вручил всем дипломы, поблагодарил за участие в конкурсе и пригласил в храм на Пасхальной неделе на вручение подарков. Всего присутствовало на празднике 56 человек.