Зериклинский с/ф

В Зериклинской библиотеке провели праздничный вечер "Ох, уж эти женщины!". В зале сельской библиотеки собрались дети со своими мамами и бабушками, чтобы отметить Всемирный Женский день.

Мероприятие началось со знакомства с краткой историей возникновения праздника. Этот праздник отмечается с 1857 года, именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались работницы обувных и швейных фабрик, они требовали десяти часовой рабочий день, светлые помещения для работы и равную с мужчинами зарплату. А в России в первый раз праздник был отмечен в 1913 году в Петербурге. Участники праздника поделились на 2 команды, которые соревновались между собой в выполнении конкурсных заданий: "Девиз команды", "Праздничный наряд на 8 марта", "Доброе слово", "Танцевальный". Библиотекарь провела обзор книжной выставки "Женщина. Весна. Любовь". Героини этой выставки - женщины, которые оставили значительный след в истории. Это женщины- поэтессы, спортсменки, политики и другие. Также были представлены статьи из периодических изданий по имиджу, женским прическам и уходу за лицом. В заключении мероприятия слово предоставили детям, которые прочитали выученные заранее поздравительные стихи и вручили мамам и бабушкам подарки, которые изготовили на кружке "Умелые ручки". Праздник продолжился за праздничным столом. Цель мероприятия: воспитывать уважительное и бережное отношение к женщинам, создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых, совершенствование знаний о весеннем празднике 8 марта.