Старошалтинский с/ф

6 марта в Старошалтинской библиотеке прошло мероприятие «Гимн женщине-матери» посвященное международному женскому дню.

Библиотекарь Гибашева З.В. рассказала об истории праздника: "8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. «В рамках движения за мир … российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года» и с 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём мужских признаний в любви и верности".

В этот день все женщины нашей страны принимают поздравления от любимых мужчин и детей, в основном это цветы. А участники мероприятия в этот день услышали из уст библиотекаря стихи, в честь праздника. С поздравлениями выступил начальник территориального отдела Хамидуллин Э.М. Так же сами участники читали стихи, исполняли песни. Для посетителей был организован просмотр «Гимн матери». 8 марта в сельском клубе прошел праздничный концерт «Для милых дам» посвящённый женскому дню, в котором библиотекарь принимала активное участие. Прочитав стихотворение Г. Шариповой «Жизни часы» З.В. Гибашева заставила зрителя задуматься об истинных ценностях жизни.Так же в исполнении библиотекаря прозвучала песня «Долго живи мама»(Озак яшэ энкэй).