Яковлевский с/ф

21 февраля, в Международный день родного языка, в Яковлевской библиотеке провели урок - экскурсию «Родной язык мордовский».

Читатели узнали много нового о быте, занятиях и отдыхе мордовских семей. Мордва старшего возраста, присутствующие на мероприятии, учили молодое поколение правильно произносить на мордовском языке названия бытовых предметов, элементы национального костюма, названия птиц и животных…

Национальный язык- это душа народа. Он тесно связан с народной культурой. На уроке звучали стихи о родном мордовском крае, пели все вместе песни на мордовском языке. На мероприятии можно было наглядно познакомиться с национальными мордовскими костюмами, как мужскими, так и женскими. Некоторые впервые узнали, что обычная мужская фуражка сейчас - это мордовский национальный головной убор для мужчин, и назывался он «Картуз».

Библиотекарь, Петрова Т.А., познакомила участников мероприятия с представленной книжной выставкой «Родной, живой, неповторимый». На выставке можно было познакомиться с книжными изданиями, рассказывающими об истории возникновения мордовского языка и мордовского народа. В заключении мероприятия, все желающие смогли просмотреть экспонаты старинного быта мордвы, мини-музея нашей библиотеки.