Городской филиал №1

В рамках месячника военно-патриотического воспитания молодежи, 19 февраля в Городской библиотеке с учениками 5 класса гимназии проведен урок мужества «Вечной памятью живы герои».

В истории нашей Родины есть много знаменательных дат. Одна из них наиболее дорога, потому что имеет отношение к защите Отечества. 23 февраля вся наша страна торжественно отмечает день воина - защитника. С давних пор так повелось: как только приходит враг на нашу землю, все люди: от мала до велика поднимались на борьбу. Известно всем, что основой победы всегда является храбрость, терпение и военное искусство вместе сложенные. И тут нам не занимать чужой славы. О службе в нашей доблестной Армии для всех присутствующих продемонстрирован видеоролик. Затем ведущий мероприятия побеседовал с учащимися о таких понятиях, как: что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого называют героем? В жизни всегда есть место мирному подвигу. Все вспомнили Ю.А.Гагарина; тех, кто воевал в Афганистане и Чечне, и тех наших земляков, которые не вернулись домой. Было прочитано стихотворение, посвященное С.Третьякову, погибшему в Афганистане, написанное бывшей ученицей лицея г.Абдулино. Было отмечено, что и в наши дни совершаются героические поступки. Примером тому служит Александр Прохоренко из Тюльганского района, погибший в Сирии при исполнении служебного долга. Ведущие познакомили ребят с биографией героя, рассказали о его героическом поступке, призвали ребят брать пример с героя и гордиться нашим земляком.

Для читателей была представлена книжная выставка «Отечества служители, солдаты всех времен». С интересом ученики рассматривали материал, представленный на выставке. Цель мероприятия: на примере героев воспитать у ребят чувство патриотизма, героизма и любви к своей Родине.