Нижнекурмейский с/ф

21 февраля в Нижнекурмейском с/ф провели внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов, в форме литературно-музыкальной композиции: «Время выбирало нас», посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».

Вместе с ребятами попытались перелистать страницы событий 29-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных презентаций с военными фотографиями, стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, о их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.… Гордость за героев этой войны переполняла души присутствующих взрослых и детей.

На мероприятии не могли не вспомнить земляка - участника афганской войны – Ермолаева Валерия Владимировича. Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, он тоже внес свой вклад в дело служения нашему Отечеству.

Валерий Владимирович родился 12 июля 1961 года в с. Нижним Курмее. Учился в Нижнекурмейской средней школе. В 1978 г. после окончания школы поступил учиться в автошколу ДОСААФ. Осенью в 1979 г. был призван в ряды Советской Армии. Два месяца служил в Ашхабаде, а в сентябре 1979 года в Демократической республике Афганистан. Служил в войсках ПВО. Возил грузы из СССР в ДРА на машине «Урал-375Д».С 1981 г. уволился в запас. Окончил ОГПИ в 1988 году. С тех пор и по настоящее время работает в Нижнекурмейской школе учителем физкультуры. Улыбчивый, добрый, спортивного телосложения, на всю оставшуюся жизнь получил, как и многие другие, страшную память о той войне, о гибели ребят, о смерти, которая каждый день «дышала» в спину. Война закалила их, а жаловаться они не привыкли! Мы можем только предполагать о мужестве нашего воина-земляка в Афганистане. Доказательством тому служат его боевые награды, благодарности от командования. Только им одним известно, какую цену заплатили наши парни за эту войну!

Помяни нас Россия в декабрьскую стужу, Перед тем, как сойдёшься за праздничный стол. Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил, Кто берёг тебя вечно и в вечность ушёл. Помяни нас, засыпанных пеплом и пылью, Пулемётами врезанных в скальную твердь. Запиши нас в историю горестной болью. И рубцом материнское сердце отметь. Помяни нас, Россия, и злых и усталых, Одуревших от зноя, без сна, без воды. Отмеряющих жизнь от привала к привалу, От звезды до звезды. От беды до беды. Помяни нас, Россия, в извечной печали, Златорусую косу свою расплетя. Мы оставшимся помнить и жить завещали, Жить, как прожили мы, - для тебя!

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания. Мероприятие закончилось просмотром фильма «Офицеры».

Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память МАТЕРИ - РОДИНЫ о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!