Булатовский с/ф

February 22, 2018

18 марта в честь празднования Широкой масленицы в Булатовской библиотеке провели Масленичный час "Прощеное воскресенье" с целью привлечения читателей к духовности и сплоченности.

Масленица к нам пришла из язычества, народ праздновал Масленицу ещё до возникновения христианства на Руси. Сейчас Масленица непосредственно привязана к дате Пасхи, в церковном календаре она называется Масленичная неделя (Масленица начинается за неделю до Великого поста), а раньше она была связана с проводами зимы и встречи весны.

Библиотекарь Т. С. Кузьмина рассказала присутствующим историю масленицы, значение каждого  дня во время масленицы, познакомила с книгой "Постный стол" т.к начинается великий пост. Читатели поделились рецептами блинов.