Новоякуповский с/ф

15 февраля 2018 года отмечали 112-ю годовщину со дня рождения нашего земляка, поэта-героя Мусы Джалиля, чей отважный подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине.17 февраля с учащимися 5-9классов в Новоякуповской школе провели урок мужества.

Первая часть урока была посвящена Герою России Александру Прохоренко. Ребята посмотрели видеосюжет о нашем земляке - герое. Во второй части урока библиотекарь Новоякуповского с/ф Фахрутдинова Г.Р. провела беседу «Навечно в сердце народа». Она говорила о том, что творчество великого татарского поэта Мусы Джалиля, чье имя известно во всем мире, со временем не перестает притягивать интерес читателей,что многие уже с детства знакомы с произведениями Мусы Джалиля.

Каждое новое поколение открывает для себя свою историю этой легендарной личности, принимает ее, как пример патриотизма и героизма. Ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи.

Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.

Библиотекарем была оформлена передвижная книжная выставка «Жизнь, отданная борьбе…». Вниманию читателей представлен богатый материал - книги, газетные и журнальные статьи о жизни, творчестве и борьбе поэта, воспоминания родных, соратников, фотоальбомы. Для любителей творчества Джалиля предложены сборники его стихов, написанные как в мирное время, так и в военное, когда поэт находился в застенках фашистских лагерей.