Городской филиал №1

14 февраля в Городском филиале №1 прошел познавательный час «Сударыня Масленица», посвященный старинному русскому празднику – Масленице. Это самый весёлый и поистине всеобщий праздник.

В самом начале прошла электронная презентация «Широкая масленица, сырная неделя», из которой ребята узнали об истории и традициях празднования Масленицы. Затем под веселую музыку началась игровая программа. Все присутствующие с удовольствием играли в игры: «Царевна Несмеяна», задача участников была – рассмешить царевну с помощью задорных песен, смешных стихов, веселых шуток. Вызвавший улыбку Несмеяны получил приз.

А в игре «Мотальщики», ровно посредине длинной растянутой ленты привязывали приз, участники должны были смотать ленточку как можно быстрее, получил приз тот, кто первым добрался до него. Также вспоминали пословицы, поговорки и народные приметы, отгадывали загадки, исполняли частушки. Присутствовали на мероприятии ученики 5-6 классов разных школ городского округа, с преподавателями Детской школы искусств. Цель проведения мероприятия: воспитание уважения к народным традициям, возрождение народных традиций, как неотъемлемой части общечеловеческой культуры.