Cтарошалтинский с/ф

15 февраля в Старошалтинской сельской библиотеке прошел день памяти "Там где память там слеза", посвященный выводу войск из Афганистана.

Вместе с членами клуба "Сердэшлэр" в этот день вспомнили о погибших в Афганистане жителях села Латыпова Абузара, Закирова Искандара. Библиотекарь З.В. Гибашева рассказала о том как и почему наши войска оказались в той войне. Рассказала о том как погиб Абузар. В библиотеке хранится копия письма его товарища из с. Новоякупово, который и написал о гибели солдата. Идиятуллина Римма Ахтямовна рассказала о своем брате воине интернационалисте Иреке Идиятуллине. Ильясовой Джамиле у которой сын Венер служил в Афганистане и именно 15 февраля вместе с генералом Громовым они пересекли границу, библиотекарь вручила цветы. У Венера хранятся именные часы от генерала Громова. На мероприятии прозвучали стихи Андрея Дементьева в исполнении Риммы Идиятуллиной, отрывок из письма "...Мое ты солнышко".

Так же в этот день Гибашева З.В. вручала дипломы от имени директора МБУ "Районная публичная библиотека им. А. Герцена" Рязановой И.С. за участие на фестивале "Обильный край благословенный" Салимовой Нафисе, Ильясовой Джамиле, Гилязовой Халиде, Давлетшиной Венере, Шамуратовой Даимэ.

Цель мероприятия дать матерям погибших солдат и тем кто дал правильное воспитание детям, духовного обогащения поэтическим наследием.

В этот день с учащимися 5 класса были возложены цветы у стелы погибшим воинам, и к памятной доске возле школы. Учащимся библиотекарь рассказала об Афганской войне, о семи односельчанах воинах интернационалистах. Цель мероприятия расширить кругозор учащихся, воспитывать чувство долга, ответственности, патриотизма.